Conciertos Aste Nagusia 08

Bilbao

Sábado 16

Botica Vieja 24:00h ♥ Delorean ,
Teenagers

Abandoibarra 23:30h ♥ Tuxedó Big Band

Plaza Nueva 24:00h ♥ Seydu,
Mikel Urdangarin

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h O.C.B. (Orquesta de violoncellos)

La Pérgola ♥ 12:00h Beti Aurrera, 23:30 h Karamba + DJ Luis Carlos del Pozo

El Arenal

Domingo 17

Botica Vieja 24:00h ♥ Guru,
Shotta,
Rapsus Klei & Jahsta

Abandoibarra 23:30h ♥ El Mentón de Fogarty,
Melocos

Plaza Nueva 24:00h ♥ Manu Dibango

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h La Caravaggia (Septeto)

La Pérgola ♥ 12:00h Lagun Taldea + Iñaki y Jesús Mª, 23:30 h Trío Siboney + Guateque Band

El Arenal

Lunes 18

Botica Vieja 24:00h ♥ El Barrio

Abandoibarra 23:30h ♥ Bilboko Orkestra Sinfonikoa

Plaza Nueva 24:00h ♥ Argentina

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h Fabordón (Dos instrumentos y voz)

La Pérgola ♥ 12:00h Gau Pasa, 23:30 h Los 3 Sudamericanos + Guateque Band

El Arenal ♥

Martes 19

Botica Vieja 24:00h ♥ Ken Zazpi + Barricada

Abandoibarra 23:30h ♥ Rosario

Plaza Nueva 24:00h ♥ Ibon Koteron + invitados

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h Oblivión (Quinteto de cerda)

La Pérgola ♥ 12:00h Los Txikis, 23:30 h Micky + Guateque Band

El Arenal

Miércoles 20

Botica Vieja 24:00h ♥ Amparanoia

Abandoibarra 23:30h ♥ Oskorri + Bilbao Musika Banda

Plaza Nueva 24:00h ♥ Terrakota

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h Conductus Ensemble

La Pérgola ♥ 12:00h Los 5 Bilbaínos, 23:30 h Mariachi Imperial Azteca + DJ L.C. del Pozo

El Arenal

Jueves 21

Botica Vieja 24:00h ♥ Hombres G

Abandoibarra 23:30h ♥ Siniestro Total

Plaza Nueva 24:00h ♥ Cristina del Valle

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h Lirikoa (Trío de voz y piano)

La Pérgola ♥ 12:00h Beti Aurrera + Entrega premios concurso, 23:30 h Los Sirex + DJ Luis Carlos del Pozo

El Arenal

Viernes 22

Botica Vieja 24:00h ♥ Amaral

Abandoibarra 23:30h ♥ El Consorcio

Plaza Nueva 24:00h ♥ Urs Karpatz

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h The Graffiti Classics (Cuarteto)

La Pérgola ♥ 12:00h Los Txikis, 23:30 h Abba Tribute + DJ Luis Carlos del Pozo

El Arenal

Sábado 23

Botica Vieja 24:00h ♥ Travis

Abandoibarra 23:30h ♥ Carlos Baute

Plaza Nueva 24:00h ♥ The Heptones + Basque Dub Foundation

Iglesia de la Encarnación ♥ 20:15 h Concerto delle dame (Cuarteto de mujeres)

La Pérgola ♥ 12:00h Los 5 Bilbainos, 23:30 h Los Brincos + DJ Luis Carlos del Pozo

El Arenal

Cibermari

Soy la extensión de Marijaia en la red de hay que sea conocida también como Cibermari, la Aste Nagusia es sagrada, llevo desde que tengo uso de razón sin perderme ni una y todas las noches dándolo todo, luego empalmo con las de Erandio mi pueblo de adopción, donde resido. Me gusta Internet, investigar sobre todo lo nuevo, de hay que tenga cuenta en casi todos los sitios posibles, me encontraras por "kenosvayabonito", la familia ha delegado en mi estas funciones, pero me divierte. Me puedes agregar en facebook, flickr, youtube, instagram, me encontrarás meneando noticias o aupándolas En fin que soy facilona y si te interesa algún sitio más y me lo quieres sugerir pues bienvenido sea, seguramente sea exagerado todo esto y algunos son mejor que otros, ya os contara más sobre estas cosas mi hermano Antxon que sabe más de estas cosas, para el lo técnico. Pues eso keosvayabonito, que nos vemos en las jaiak, en la red o en los bares, carpe diem