Galdakao Jaiak 2008

Galdakao Jaiak 2008 - kenosvayapotito12 De Septiembre, Viernes

19:00  Desfile De Fiestas Desde Plazakoetxe

19:30  Pregón Y Txupinazo

19:30  Campeonato De Pelota

20:00  Animación Callejera

20:00  Bertsolaris

22:30  Teatro‘sobre Flores Y Cerdos’

23:00  Concierto Joven Agaven Y Hesian

23:30  Mariachis “Los Charros De Jalisco”

13 De Septiembre, Sábado

10:00  Concurso De Paellas

10:00  Concurso De Dulces Fritos

11:00  Parque De Citromocidad

11:30  Triangular De Futbol De Veteranos

12:00  Taller Infantil De Bailes De Salón

13:00  Exhibición De Sevillanas

13.00  Pasacalles Con Txistularis Y Gaiteros

14:00  Degustación Y Entrega De Trofeo Del Concurso De Paella

16:00  Carrera Popular De Mountain Bike, Subida Al Vivero

16:00  Torneo Triangular Juvenil De Futbol Sala

16:30  Press De Banca Pruebas De Fuerza Para Cuadrillas

17:00  Parque De La Citromotricidad

17:00  Carrera De Camas

17:00  Taller De Bailes De Salón Para Adultos

17:00  Actividades Infantiles Zancos Voladores

18:00  Fiesta De La Espuma

18:00  Torneo Triangular Senior De Fútbol Sala

18:00  Torneo De Santa Cruz De Halterofilia

19:00  Animación Callejera

19:00  Sadinada Campa De Muguru

19.00  Partidos De Pelota

22:30  Partidos De Pelota Profesional

23:00  Concierto Joven Zaunka Y Su Ta Gar

23:30  Verbena

14 De Septiembre, Domingo

09:00  Concurso De Marmitako

10:30  Pasacalles

11:00  Campeonato De Pelota Mano

11:30  Misa Mayor

12:00  Bizkaiko Sokadantza

12:00  Parque De Juegos

12:30  Campeonato De Lanzamiento De Azada

13:00  Concierto De La Banda De Música

17:00  Pasacalles Con Txistularis

17:00  Campeonato De Rana

17:00  Parque De Juegos

18:00  Carrera De Burros

19:00  Animación Callejera

19:00  Gorriti Y Sus Animales

19:00  Teatro De Calle ‘Punto Je,Je,Je’

19:00  Exhibición De Lucha Libre De La Mano De La Atleta Olímpica Maider Unda

20:00  Alarde De Danzas

20:00  Exhibición De Pencak Silat

21:00  Romería

22:30  Guateke

15 De Septiembre, Lunes

12:00  Parque Infantil Hinchables

13:00  Pasacalles

17:00  Concurso De Habilidad Mental Y Chocolatada

17:00  Parque Infantil Hinchables

17:30  Cucaña

18:30  Juego De Bolos

18:30  Teatro Infantil ‘Trompeta Magikoa’

19:00  Espectáculo De Circo

19:00  Pelota Mano Promesas Y Aficionados

22:00  Cine Al Aire Libre ‘Indiana Jones Y La Calavera De Cristal’

16 De Septiembre, Martes

13:00  Pasacalles

14:00  Fiesta De Las Personas Mayores

17:00  Talleres Infantiles E Hinchables

18:30  Verbena Infantil

19:00  Teatro De Calle ‘Alquimia’

19:00  Partidos De Pelota (Benjamín, Alevín E Infantil)

19:00  Bizkaiko Jota Ikastora

22:00  Cine Al Aire Libre ‘Asterix Y Los Juegos Olímpicos’

17 De Septiembre, Miércoles

13:00  Pasacalles

17:00  Juegos De Rol

18:00  Guerra De Agua

18:00  Campeonato De Tiros Libres

19:00  Bizkaiko Jota Ikastora

19:00  Partidos De Pelota Promesas Y Aficionados

19:00  Pasacalles De Txistularis

19:00  Teatro De Calle ‘Kataplum’

19:00  Partido De Fútbol

23:30  Triangular De Futbol Sala

22:00  Monólogos Teatrales

18 De Septiembre, Jueves

11:00  Olimpiadas De Juegos Tradicionales Para Mayores

13:00  Pasaclles

16:00  Street Ball 3×3

16:30  Encuentro De Bolei

17:00  Juegos De Rol

17:00  Parque Infantil

17:30  Pista De Baile Joven

19:00  Teatro De Calle ‘Ni Contigo Ni Sin Tí’

19:00  Partidos De Pelota (Benjamín, Alevín E Infantil)

20.00  Homenaje Al Montañismo Vasco Con Alberto Inurrategi

22:00  Cine Al Aire Libre ‘Mortadelo Y Filemón.Misión Salvar La Tierra’

19 De Septiembre, Viernes

13:00  Pasacalles

16:00  Street Ball 3×3 Final

16:30  Parque Infantil

18:30  Trofeo De Natación Fiestas De Santa Cruz

19:00  Partidos De Pelota Promesas Y Aficionados

19:00  Camponato De Mus

19:00  Animación De Calle

19:30  Baile Y Romería

22:30  Recital De Amaia Zubiria

23:30  Concierto Joven Alta Tensión Y Ken 7

24:00  Carrera De Gayumbos Y Bragas

20 De Septiembre, Sábado

10:00  Gran Permio Ciclismo De Santa Cruz Juveniles

11:00  Exposición De Motos

11:00  Parque De Juegos

11:00  Pasacalles

11:00  Exhibición De Perros Pastor

12:00  Txitxiburuntzi

13:00  Conacierto De Trikitixa

15:00  Comida Popular Euskaldun

16:00  Descenso Popular De Mountain Bike “Los Robles”

17:00  Parque De Juegos

17:00  Pruebas De Habilidad Con Motos

18:00  Camponato De Herri Kirolak Entre Cuadrillas

19:00  Animación Callejera

19:00  Partidos De Pelota

19:00  Alarde De Danzas

19:00  Exhibición De Trial

23:00  Fuegos Artificiales

23:30  Concierto Joven Salamandras Y Loquillo

23:30  Bailables

21 De Septiembre, Domingo

08:00  Salida De Betsaide

09:00  Campeonato De Bacalao Al Pil-Pil Del Ibaizabal

11:00  Final De Pelota Mano Entrega De Trofeos

11:00  Taller Infantil De Artesanía Floral

12:00  Muestra De Artesanía Floral

12:00  Desfile De Danzas Txikis

13:00  Pasaclles Con Txistu

17:30  Alarde De Danzas Txikis

17:30  Camponato De Taekwondo Y Exhibición

18:00  Exhibición De Herri Kirolak

18:00  Bailables

18:30  Animación Callejera

18:30  Teatro ‘Mujer Busca Hombre…Que Aún No Existe’

19:00  Verbena Infantil

20:00  Alarde De Dantzas

21:30  Biribiketa Finala

Cibermari

Soy la extensión de Marijaia en la red de hay que sea conocida también como Cibermari, la Aste Nagusia es sagrada, llevo desde que tengo uso de razón sin perderme ni una y todas las noches dándolo todo, luego empalmo con las de Erandio mi pueblo de adopción, donde resido. Me gusta Internet, investigar sobre todo lo nuevo, de hay que tenga cuenta en casi todos los sitios posibles, me encontraras por "kenosvayabonito", la familia ha delegado en mi estas funciones, pero me divierte.