Galdakao Jaiak 2010

Galdakao Jaiak 2010Viernes 10 de septiembre


19:00 J. B Uriarte: desfile de fiestas

19:30 Kurtzeko Plaza: pregón y lanzamiento del txupinazo a cargo de Egoi Urkiza.

19:30 Frontón Kurtzea: VIII campeonato mozoilo de eskupilota

20:00 Pórticos de Gandasegi: bertso saioa

23:00 Parque Ardanza Lehendakaria: Woodstock Trio (Grupo local) / THE USKI’S

23:30 Kurtzeko Plaza: verbena Haitzama

01:00 Frontón Kurtzea: carrera de triciclos


Sábado 11 de septiembre


10:00 Jardines de Plazakoetxe: VII Concurso de paellas

10:00 Plaza Berezikoetxe: Concurso de dulces fritos.

10:30 J. B. Uriarte: XXXIV. premio Santa Cruz de ciclismo

11:30 animación callejera con la fanfarria Burdin Klash

12:00 Kurtzeko Plaza: teatro infantil “Ipuin lapurra” con el grupo ANTZEZKIZUNA Ginol Taldea.

12:00 Plaza Urreta (Bizkai Kalea): parque infantil con Hinchables y Motos eléctricas.

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea: pasacalles de txistularis

16:00 Kurtzeko Plaza: VI. Carrera popular de mountain bike Subida al vivero.

16:00 Kurtzeko Plaza: Marcha popular infantil en MTB

17:00 J. B. Uriarte: Carrera de camas (Colectivo de txosnas)

18:30 Animación callejera con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS.

22:00 Plaza Berezikoetxe: exhibición de bailes de salón.

22:00 Frontón Kurtzea: Partidos de pelota profesional

Leitza – Iza / Urrutikoetxea- Zearra

Berasaluze VIII-Ibai Zabala / Bengoetxea VI- Beloki

23:00 Parque Ardanza Lehendakaria: Impure (Grupo local) /  Vendetta

24:00 Desde Zamakoa, Somera y J. B. Uriarte: toro de fuego

01:00 Kurtzeko Plaza: carrera de sacos


Domingo 12 de septiembre


11:00 Kurtzeko Plaza: V Taller infantil de artesania floral

11:30 Frontón Kurtzea: VIII. Campeonato mozoilo de eskupilota 2º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)

12:00 Kurtzeko Plaza: VI. Demostración de arte floral

12:00 Desde Kurtzeko Plaza: desfile de gigantes y cabezudos

12:00 Plaza Berezikoetxe: taller infantil de circo “La Berta”.

17:00 Plaza Santi Brouard: CAMPEONATO DE RANA.

18:00 J. B. Uriarte: XVIII. Gran carrera internacional de burros

19:00 Campa de Muguru: Gorriti y sus animales

19:30 Kurtzeko Plaza: Bilbainadas. Actuación de LOS TXIKIS.

20:00 Frontón Kurtzea: Exhibición de PENCAK SILAT

Cibermari

Soy la extensión de Marijaia en la red de hay que sea conocida también como Cibermari, la Aste Nagusia es sagrada, llevo desde que tengo uso de razón sin perderme ni una y todas las noches dándolo todo, luego empalmo con las de Erandio mi pueblo de adopción, donde resido. Me gusta Internet, investigar sobre todo lo nuevo, de hay que tenga cuenta en casi todos los sitios posibles, me encontraras por "kenosvayabonito", la familia ha delegado en mi estas funciones, pero me divierte.